发文 注册 登录
游记

北海道 – 广岛 14天JR之旅

17 11 18586
bschertha
#1
旧 2014-08-18, 10:24
近期整理了去年七月在日本三周的游记。希望对各位栈友有帮助。

起因是五月要去北海道佐吕间实习。出发之前想,那不如用JR PASS一路南下做横跨日本的旅行吧。于是买好了两周的JR PASS就出发了。两周一共14天跑了13个城市,每个城市停留一天,(京都两天)所以经常没有时间去到全部的景点。但是每一天都在路上的新鲜感受让人欲罢不能。个人的兴趣是建筑,美食,和坐火车旅行,所以照片和介绍都以这些为主。



DAY 0 佐吕间



佐吕间是北海道北部的一个小镇。要不是因为实习的原因无论如何不可能去到的吧… 要从远軽坐一个周一三五才有的小巴士才能到,巴士还是专门给去远軽医院看病的老年人坐的。。。不过两个月间每天被青山和蓝天环绕的感觉让人感到发自内心的舒适。照片里就是镇中心,小到只有一家超市和两家便利店。

另外佐吕间的特产是各种贝类海鲜。老板和客户有时候会带新鲜的海产来。有一天老板回来给我们每人带了一碗这个在我看来很奇怪的某种生的贝类拌饭,然后用他们很有限的英文告诉我这个东西有多贵多稀有~ 吃下去以后稍微有点反胃因为不习惯。。。





DAY 1 富良野

石北本线特别快速きたみ旭川行: 10:18远軽- 12:20旭川2,420円
富良野线各停富良野行: 13:38旭川 - 14:11美瑛530円
富良野线富良野・美瑛ノロッコ5号富良野行: 15:08美瑛 - 15:57富良野620円

景点:富田农场,葡萄果汁工厂,起司工房,特产中心,薰衣草公园
建筑:富田农场(五十岚淳),旭川火车站(内藤广)



第一天大部分时间在路上,转了一次巴士三次火车。在旭川火车站换了JR PASS。换的时候指定了明天生效,因为接下来旭川到富良野太近了不值得用。一走进旭川火车站的时候,就感到这是一个不一般的建筑。内部大量使用的木造结构和细部,温暖的木材让车站增添了亲切感,同时突出了北海道特色。结果回去一查发现设计师是内藤广。出自名家之手果然是不一样。。。

下车以后在火车站边的薰衣草店租了自行车,店家人很好还可以存包~ 之后整天和第二天早上都在骑行中感受富良野的夏风。薰衣草的照片栈里有很多就不发了~ 在富良野到处都可以吃到北海道特产,起司,牛奶,葡萄汁,薰衣草饼干,一天下来不用吃饭就饱了。这里推一下Ice Milk意式冰激凌店的玉米和芦荟口味。





DAY 2 札幌

根室本线各停滝川行: 15:47富良野 - 16:52滝川 (1 时间 5 分、 9 駅)2,420円
スーパーカムイ特急スーパーカムイ36号札幌行: 17:00滝川 - 17:50札幌 (50 分、 4 駅) 1,610円

景点:札幌啤酒博物馆,雪印乳业史料馆,拉面共和国,中岛公园,白色恋人巧克力工厂
建筑:渡边淳一文学馆(安藤忠雄)



札幌和富良野一样,是吃货的圣地。。。很多景点都和吃有关系。早上第一站去到了札幌啤酒博物馆,开拓史麦酒配酸奶油味的起司完全是绝配!不过喝完以后整个早上都有点晕~酒量不好的朋友建议不要大清早去。。。下午特意跑去看雪印乳业却得知一天中只有特定时间开放参观。要去的朋友一定要事先查找好!唯一专门拜访的名建筑是安藤大师的渡边淳一文学馆。之后还有很多安藤的作品所以就先不多讲了。




原帖地址: 背包客栈自助游论坛 https://www.bbkz.com/forum/showthread.php?t=1274281

DAY 3 小樽

函馆本线各停小樽行: 9:13札幌 - 9:58小樽 (45 分、 14 駅)620円
函馆本线区间快速いしかりライナー江别行: 15:41小樽 - 16:20札幌 (39 分、 10 駅)620円



小樽离札幌仅45分钟车程,当天从札幌来回。铁路几乎全程靠海,所以上车时特意选了靠海一边的座位。坐在行驶的火车上看着窗外干净的大海和天空,是比任何景点都更独特的享受。到小樽以后出火车站就可以看到海和运河。很有名就不多说了。



DAY 4 函馆

北斗特急スーパー北斗12号函馆行: 12:22札幌 - 15:38函馆 (3 时间 16 分、 13 駅)8,590円

景点:函馆山夜景,函馆朝市,金森赤炼瓦仓库



火车上遇到一个英文很好的日本人,于是从札幌一路讲到函馆。据他说他以前是在札幌的牛郎店工作…后来去了斐济和纽约,现在回来去青森找朋友一起工作。他跟我说日本人大部分不愿意和陌生人打交道,很希望日本人能性格上更开放一点(不过据我这次一路下来觉得还好,大部分初次见面的人还是挺热情的~所以每个人的说法都不一样,还是自己去体验最重要)。

火车旅行的一个缺点是没办法购物。。。所以在金森仓库的时候尤其不爽。不过函馆的欧风和日本风的建筑实在是非常和谐,看来欧洲和日本的建筑设计在根本思想上有些东西是相通的。函馆朝市就在火车站边非常方便,大赞这个“三文鱼亲子饭”:把普通亲子饭里的鸡和鸡蛋换成了三文鱼和三文鱼卵,创意不多不少正合适,味道当然也是没的说~ 另外旁边的汤是用三文鱼骨煮的。





DAY 5 青森

白鸟特急スーパー白鸟26号新青森行: 10:17函馆 - 11:43蟹田 (1 时间 26 分、 3 駅)5,340円
白鸟(直通)特急 スーパー白鸟26号新青森行: 11:44蟹田 - 12:07青森 (23 分、 1 駅)

景点:青森县观光物产馆,苹果工厂,Nebuta Warasse
建筑:青森县立美术馆(青木淳)



期待已久的青木淳的代表作之一出现了~上午从市中心上车,第一次也是唯一一次在日本坐了巴士,摇晃了快一个小时之后才到。除了建筑本身外美术馆的藏品非常丰富,如果仔细看的话一整个下午是起码的。另外青森的物产馆很多,看到最后有点厌倦的感觉。

晚上突然想吃面就随便走进了一家店,结果十分惊艳~ 这家荞麦面不仅面的质感非常新鲜和手工,“五味”的吃法也是别具特色。。。那两个看不清的是芋泥和白萝卜~





DAY 6 仙台

奥羽本线各停弘前行: 11:12青森 - 11:17新青森 (5 分、 1 駅)
东北新干线はやて32号东京行: 11:42新青森 - 13:25仙台 (1 时间 43 分、 3 駅) 4,610円

景点:松岛海岸
建筑:仙台多媒体中心(伊东丰雄)



下了火车见到CouchSurfing的主人之后,他直接带我去了松岛海岸。可惜松岛是到目前为止最让人失望的景点。。。可能是因为我们没有坐船或是上岛,所以只能远远的看那几个岛,稍微有点无趣。后来回到仙台市中心,在商业街上很随机的一个咖啡店喝到了有史以来最好的咖啡~ 名字叫乌克兰什么什么。。。烤的很香,里面加了核桃。

作为明星建筑,仙台多媒体中心是我看到过利用率最高的一个,没有之一。虽然本身确实是公共建筑,但是里面的人之多实在超出想象。而且大部分确实是来图书馆读书的普通市民。伊东的所有设计苦心,包括反射树木的玻璃外墙和模仿树木的内部结构所展现出来的生命力,在这一刻获得了完全的成功。

晚上排了一小时队之后终于吃到了仙台特色烤牛舌~ 日本料理再次体现了细致的设计:沙拉,烧烤,咖喱,和汤四样全部都是用牛舌料理的,味道完全不一样。




原帖地址: 背包客栈自助游论坛 https://www.bbkz.com/forum/showthread.php?t=1274281

DAY 7 金泽

秋田新干线こまち26号东京行: 10:26仙台 - 11:42大宫 (1 时间 16 分、 1 駅)15,110円
长野新干线あさま521号长野行: 12:10大宫 - 13:23长野 (1 时间 13 分、 5 駅)3,030円
信越本线各停直江津行: 13:37长野 - 15:08直江津 (1 时间 31 分、 16 駅)
北越特急はくたか14号金沢行: 15:25直江津 - 17:13金沢 (1 时间 48 分、 6 駅)2,610円

景点:茶屋街,兼六园,大樋美术馆,近江町市场
建筑:二十一世纪美术馆(SANAA),铃木大拙馆(谷口吉生)



仙台到金泽是最麻烦的一段路,总共转了三次火车才到。很多都是慢车。当然尽管如此还是非常顺利的到达了,感谢日本铁路系统严谨的时刻表,火车的准点还有车站里各种方便路标。金泽是一个传统和现代并存的城市,既有古风的小路,也有现代式的高楼和街道,有点像京都。二十一世纪美术馆保持的SANAA的风格,除了创新利落的布局以外,干净的细部也同样惊人。晚餐是青年旅社老板自己做的咖喱饭。





DAY 8 & 9 京都

特急サンダーバード32号大阪行: 15:19金沢 - 17:39京都 (2 时间 20 分、 8 駅)6,710円

景点:清水寺,龙安寺,金阁寺,鸭川,祗园,京都大学,先斗町
建筑:京都火车站(原广司)



到了京都才发现当晚竟然就是祗园祭~实在是太幸运了。和Couchsurfing的主人一路从八坂神社暴走到先斗町,沿路吃了各种夜市小吃,特别推荐章鱼烧和稠鱼烧~ 当然还有随处可见但绝不会让你失望的各式铁板烧。最后以在先斗町一家法式咖啡厅的Coffee Float中结束,在日本古都感受法式小店有一种很神奇的感觉。借宿的主人是一个京都大学的博士,专心研究Hannah Arendt的政治哲学,爱好是泡各种咖啡店…

京都火车站是京都现代名建筑代表之一,不过根据一路下来跟一些本地人聊天发现风评不是太好,因为流线设计太复杂而导致在里面不太容易找到路。





DAY 10 淡路岛

东海道山阳本线快速网干行: 10:09京都 - 11:37舞子 (1 时间 28 分、 22 駅)1,530円

景点:明石跨海大桥
建筑:淡路梦舞台 + 奇迹之星植物馆(安藤忠雄)



淡路岛是安藤忠雄的建筑圣地。从舞子坐巴士经明石跨海大桥到达,或是或是从宇野港坐渡轮。所谓梦舞台是淡路岛WESTIN酒店的一部分。大部分是各种室外的广场空间,还有一些室内的餐厅和教堂。一共花了三四个小时才慢慢走完。然而和这巨大规模相反的是,从头走到尾没有看到一个人。我唯一看到人的时候是在WESTIN的大堂里和在植物馆里面有零星几个。所以淡路梦舞台和之前的仙台多媒体中心完全是两个极端,但是各有各的迷人之处。梦舞台有清水混凝土的肃穆,无人的静谧,和大海的景色,让人完全感觉在梦境之中。





DAY 11 广岛

神戸线各停(东海道・山阳本线): 10:00明石 - 10:03西明石
新干线こだま737号: 10:11西明石 - 12:22広岛

景点:和平纪念公园,严岛神社
建筑:广岛市现代美术馆(黑川纪章),广岛和平纪念数据馆(丹下健三)



终于到了全程的最西南一站!新干线坐到最后已经习惯了。。。在这里同时第一次看到了丹下和黑川两位大师(虽然美术馆只是还好),是因为被原子弹轰炸过才特别有代谢派的印记吗。原爆博物馆是非常感人一个地方,通过简单的形体和较少的透光来创造的室内空间,加上战争惨状的史料,是会加倍的震撼。

严岛神社非常值得一去!有JR PASS坐火车道宫岛口和做渡轮都是免费了。坐渡轮缓慢的接近神社,到达后看着日落,实有无限的静谧感。





DAY 12 直岛

东海道山阳新干线 さくら544号新大阪行: 10:50広岛 - 11:30冈山 (40 分、 2 駅) 6,180円
瀬戸大桥线各停児岛行: 11:45冈山 - 12:06茶屋町 (21 分、 7 駅)
宇野线各停宇野行: 12:11茶屋町 - 12:34宇野 (23 分、 7 駅)

建筑:地中美术馆 + Benesse House + 李禹焕美术馆 + 安藤忠雄纪念馆(安藤忠雄),直岛小学(石井和纮),丰岛美术馆(西泽立卫),丰岛码头(SANAA),岛艺术餐厅(安部良)



从广岛掉头东进,赶在濑户内海艺术祭的时候来到又一个建筑设计圣地:直岛。一下船码头/车站就是SANAA的作品。。。岛上以各种建筑设计和艺术作品闻名。最幸运的就是在安藤纪念馆见到了本人。要签名是少不了了。可惜讲座是日语所以完全听不懂。。。另外石上纯也也在岛上不过没找着人在哪。





DAY 13 大阪

宇野线各停茶屋町行: 18:41宇野 - 19:04茶屋町 (23 分、 7 駅)2,210円
瀬戸大桥线各停冈山行: 19:09茶屋町 - 19:29冈山 (20 分、 7 駅)
东海道山阳新干线 さくら566号新大阪行: 19:37冈山 – 大阪

景点:大阪城,心斋桥
建筑:大阪国际美术馆(Cesar Pelli)



虽然大阪还有很多安藤但是看了这么多建筑也累了。。。光之教堂什么的就没去。况且只有半天。主要的时间花在了心斋桥逛街,差不多从一头走到了另一头。感谢栈友姐姐请吃了大阪烧~





DAY 14 姬路

景点:姬路城,好古园



大阪到姬路很快,一下子就到了所以我也忘了是哪班车。。。正好遇到姬路城大修,所以外面看是这样的。。。稍微有点失望。进去里面可以近距离看到主城的表面。这里重点介绍这家….鸡蛋拌饭?。。。的餐厅。吃法是生鸡蛋直接打在白饭上,加上酱油一起吃。配菜可以自己选,我点的是鳗鱼和起司。米饭,酱油,和鸡蛋混在一起,吃起来浓厚天然且不腻,实在是很新鲜的感受。

之所以最后一站选姬路是为了最大限度的利用JR PASS。在PASS即将过期的半小时之前,也就是晚上十一点半,登上了日本为数不多的卧铺车之一“Sunrise Express”,而且用PASS就完全免费,不像Twilight Express这样的豪华车用PASS还要加钱才能坐(当然就算要加钱还是很合算!强烈推荐有机会的同学们去坐)。这样不仅把火车旅行时间拉到最长还解决了一晚的住宿。。。





DAY 15+ 东京

特急サンライズ出云23:33姫路 - 07:08东京

景点:太多了。。。
建筑:浅草观光中心 + 根津美术馆 + 赤城神社(隈研吾),国立西洋美术馆(Le Corbusier),涉谷Hikarie(日建设计),东京都厅舍 + 富士电视台 + 代代木体育馆(丹下健三),Cocoon Tower(丹下宪孝),国立新美术馆 + 中银胶囊塔(黑川纪章),Mori Tower(KPF),茑屋书店(Klein Dytham architecture),涉谷地铁站,21-21美术馆,表参道之丘(安藤忠雄),东京文化会馆(前川国男),DIOR旗舰店(SANAA),TODS (伊东丰雄)

东京因为去的地方太多,本身可以写成一个单独的一个游记了。这里就不说了。最后上一个JR PASS和大部分车票的照片(只有新干线或者快车才是有车票的。慢车就没有车票,凭PASS直接上车了),和一些旅程中美术馆的门票~





感谢 13
18586 次查看
alison8868 alison8868 已通过手机验证. 门号所属国家:Malaysia
#2
旧 2014-08-23, 18:01
太厉害了!!!!!
kyorochan kyorochan 已通过手机验证. 门号所属国家:Taiwan
#3
旧 2014-08-23, 22:09
谢谢分享,可以请问一下,小樽那张河边的照片是在哪里吗??
hahafish22
#4
旧 2014-08-23, 22:21
你是读建筑的或者是做建筑这一行的??
chukaitang
#5
旧 2014-08-23, 23:31
感觉原po是读建筑的!
竟然能遇见安藤,好羡慕
Matchstick
#6
旧 2014-08-24, 00:25
第一天的,那是海胆
感谢 1
maxc
#7
旧 2014-08-24, 00:38
引用:
作者: kyorochan (原帖)
谢谢分享,可以请问一下,小樽那张河边的照片是在哪里吗??
看起来应该是从Hotel Nord Otaru过马路到运河然后右转?

黑点处
感谢 2
bschertha
#8
旧 2014-08-25, 05:53
引用:
作者: hahafish22 (原帖)
你是读建筑的或者是做建筑这一行的??
是啊,还是学生~
不知道栈里同行或者同好多不多,大家可以多交流
bschertha
#9
旧 2014-08-25, 05:55
引用:
作者: chukaitang (原帖)
感觉原po是读建筑的!
竟然能遇见安藤,好羡慕
是啊请问你也是吗
bschertha
#10
旧 2014-08-25, 05:57
引用:
作者: maxc (原帖)
看起来应该是从Hotel Nord Otaru过马路到运河然后右转?
附件 1289752
黑点处
引用:
作者: kyorochan (原帖)
谢谢分享,可以请问一下,小樽那张河边的照片是在哪里吗??
就是那里~ 好厉害这么快就看出来
maxc
#11
旧 2014-08-25, 21:41
引用:
作者: bschertha (原帖)
就是那里~ 好厉害这么快就看出来
刚好站在这拍照过
Untitled by evo0325, on Flickr
感谢 1
chukaitang
#12
旧 2014-08-25, 22:12
引用:
作者: bschertha (原帖)
是啊请问你也是吗
不是建筑系:),只是对建筑很有兴趣


前阵子也因为日本朋友推荐去了姬路城,
虽然比楼主好一点可以看到天守阁但是还是在施工中
一样无法进入有点可惜,但我真觉得它是日本最美的一座!



你可能感兴趣