背包客栈自助游论坛
[日本九州]请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办?我拿著 全国 JR PASS 应该 怎么 选路线呀因为 不能搭 Nozomi 所以要用很多时间 我预计 黄昏 或 晚上 出发 另外想问 搭 晚上 的 JR 火车 坐的坐位是什么呀 ?请帮忙...
酒店比价
首页 论坛 攻略 机票比价 酒店比价 优惠专区 用户相册 景点地图 背包帮 搜索 今日新帖 注册 登录论坛
回复   发表新主题
 
主题工具
hiroki hiroki 当前离线
等待邮件验证用户
帖子: 64
#1
感谢: 2次/2帖
注册日期: 2006-06-18
旧 请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办? - 2006-06-20, 19:43

请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办?



我拿著 全国 JR PASS 应该 怎么 选路线呀

因为 不能搭 Nozomi

所以要用很多时间

我预计 黄昏 或 晚上 出发


另外想问 搭 晚上 的 JR 火车
坐的坐位是什么呀 ?


请帮忙
被阅读9956次
回复时引用此帖
Naima traveller Naima traveller 当前离线
背包大侠
帖子: 102
#2
感谢: 4次/4帖
注册日期: 2006-04-25
旧 re: 请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办? - 2006-06-20, 20:08

你可以搭乘hikari和kodama两种新干线~
但是我查了时刻表几乎都要到新大阪换车,没有直接开到东京,若再到青森,恐怕要换上3班车。建议你去纪伊国屋买一本JTB时刻表参考。

http://jr-central.co.jp/eng.nsf/english/timetable
回复时引用此帖
野茂英雄 野茂英雄 当前离线
客栈之光
帖子: 874
#3
性别: 男生
感谢: 124次/63帖
注册日期: 2005-12-29
旧 Re: 请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办? - 2006-06-20, 21:23

引用:
作者: hiroki
请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办?



我拿著 全国 JR PASS 应该 怎么 选路线呀

因为 不能搭 Nozomi

所以要用很多时间

我预计 黄昏 或 晚上 出发


另外想问 搭 晚上 的 JR 火车
坐的坐位是什么呀 ?


请帮忙
选路线可以用 http://ekikara.jp/
帮你看过了, 实在没甚么好路线,
只有两个办法,
一是提早出发,
二是贴钱撘寝台车(我反而喜欢贴钱撘寝台车)
回复时引用此帖
hiroki hiroki 当前离线
等待邮件验证用户
帖子: 64
#4
感谢: 2次/2帖
注册日期: 2006-06-18
旧 re: 请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办? - 2006-06-20, 21:34

18:17 小仓(福冈県)
147分 新干线ひかりレールスター478号 指定席

20:44
20:57 (13分) 新大阪
192分 特急サンダーバード49号 16380円 指定席

00:09
01:01 (52分) 富山
653分 特急日本海3号 寝台席

11:54 青森


我查了 西日本 jr
有这个结果呀

我想问 如果不坐 寝台席 , 会有什么坐位提供呀 ?
回复时引用此帖
eega eega 当前离线
客栈之光
帖子: 516
#5
性别: 男生
感谢: 129次/103帖
注册日期: 2006-05-19
旧 Re: 请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办? - 2006-06-20, 22:41

引用:
作者: hiroki
请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办?

我拿著 全国 JR PASS 应该 怎么 选路线呀
因为 不能搭 Nozomi
所以要用很多时间
我预计 黄昏 或 晚上 出发


另外想问 搭 晚上 的 JR 火车
坐的坐位是什么呀 ?

请帮忙
很有趣的问题,不知为啥要干这种事,原因应该很好玩吧?

不能搭 Nozomi 只差要在新大阪多转一次车,多用的时间大约在一小时左右。
就算搭 Nozomi,也需要超过九小时的时间。

从东京到青森的最晚班车是 20:04 往八户的 HAYATE ,连接 23:07 的 TSUGARU,于 00:03 抵达青森。要追上东京这班车,必须在小仓就搭 13:17 的 HIKARI,然后到新大阪转 16:19 的 HIKARI,于 19:13 抵达。你确定你要这么干?

在大阪换 20:17 的日本海 3 号,可以让你真的在黄昏(17:17)出发,但是相对的,抵达时间可是中午的 11:54。早两个半小时出发的日本海 1 号,是可以让你在 8:32 就到青森,可是你从小仓得提早到 14:52 就搭上 HIKARI 才行。

而且寝台是要加钱的...

良心的建议,如果你真的要干这种事,我会建议你搭 17:17 的 HIKARI,然后坐到东京住一晚,隔天一大早再冲 6:56 往八户的 HAYATE 就好,这样隔天大约十一点多就可以到青森。
回复时引用此帖
Naima traveller Naima traveller 当前离线
背包大侠
帖子: 102
#6
感谢: 4次/4帖
注册日期: 2006-04-25
旧 re: 请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办? - 2006-06-20, 22:48

引用:
我想问 如果不坐 寝台席 , 会有什么坐位提供呀 ?
除了寝台以外,还有自由席跟绿席,可以参看:http://homepage1.nifty.com/hodo/sleeper/index.htm


[/quote]
回复时引用此帖
hiroki hiroki 当前离线
等待邮件验证用户
帖子: 64
#7
感谢: 2次/2帖
注册日期: 2006-06-18
旧 Re: 请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办? - 2006-06-20, 23:46

引用:
作者: eega
引用:
作者: hiroki
请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办?

我拿著 全国 JR PASS 应该 怎么 选路线呀
因为 不能搭 Nozomi
所以要用很多时间
我预计 黄昏 或 晚上 出发


另外想问 搭 晚上 的 JR 火车
坐的坐位是什么呀 ?

请帮忙
很有趣的问题,不知为啥要干这种事,原因应该很好玩吧?

不能搭 Nozomi 只差要在新大阪多转一次车,多用的时间大约在一小时左右。
就算搭 Nozomi,也需要超过九小时的时间。

从东京到青森的最晚班车是 20:04 往八户的 HAYATE ,连接 23:07 的 TSUGARU,于 00:03 抵达青森。要追上东京这班车,必须在小仓就搭 13:17 的 HIKARI,然后到新大阪转 16:19 的 HIKARI,于 19:13 抵达。你确定你要这么干?

在大阪换 20:17 的日本海 3 号,可以让你真的在黄昏(17:17)出发,但是相对的,抵达时间可是中午的 11:54。早两个半小时出发的日本海 1 号,是可以让你在 8:32 就到青森,可是你从小仓得提早到 14:52 就搭上 HIKARI 才行。

而且寝台是要加钱的...

良心的建议,如果你真的要干这种事,我会建议你搭 17:17 的 HIKARI,然后坐到东京住一晚,隔天一大早再冲 6:56 往八户的 HAYATE 就好,这样隔天大约十一点多就可以到青森。
不是好玩的原因 是 想 省点钱 ? 不想再 用钱 搭 内陆机

我都有想过 向名古屋 留一晚 , 但又不想 用钱 住一晚酒店
回复时引用此帖
hiroki hiroki 当前离线
等待邮件验证用户
帖子: 64
#8
感谢: 2次/2帖
注册日期: 2006-06-18
旧 Re: re: 请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办? - 2006-06-20, 23:51

引用:
作者: Naima traveller
引用:
我想问 如果不坐 寝台席 , 会有什么坐位提供呀 ?
除了寝台以外,还有自由席跟绿席,可以参看:http://homepage1.nifty.com/hodo/sleeper/index.htm

[/quote]

我看 网址 日本海3号 无 自由席
座自由席 是什么样呀 ?
我不懂日文呀
回复时引用此帖
eega eega 当前离线
客栈之光
帖子: 516
#9
性别: 男生
感谢: 129次/103帖
注册日期: 2006-05-19
旧 re: 请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办? - 2006-06-20, 23:53

想省钱的话还是在东京附近想办法找 YH 住。
长距离夜车用 JR Pass 搭几乎都要追加寝台料金,这一加下去至少就是 6000 日币起跳。
回复时引用此帖
Naima traveller Naima traveller 当前离线
背包大侠
帖子: 102
#10
感谢: 4次/4帖
注册日期: 2006-04-25
旧 re: 请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办? - 2006-06-21, 00:07

终于弄懂你的意思了,以你要搭的特急日本海3号而言,是只有寝台的,别无选择。
回复时引用此帖
James 的头像
James James 当前离线 James 已通过手机验证. 门号所属国家:Taiwan
客栈之光
帖子: 436
#11
旅游相册: 2
感谢: 30次/26帖
注册日期: 2004-10-26
旧 Re: 请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办? - 2006-06-21, 00:26

你可以这么做,到冈山或者适当的地方转搭出云或高松出发的寝台列车,这列车有你可搭的车厢,第二天早上抵达东京再转搭新干线北上。

引用:
作者: hiroki
不是好玩的原因 是 想 省点钱 ? 不想再 用钱 搭 内陆机

我都有想过 向名古屋 留一晚 , 但又不想 用钱 住一晚酒店
回复时引用此帖
hiroki hiroki 当前离线
等待邮件验证用户
帖子: 64
#12
感谢: 2次/2帖
注册日期: 2006-06-18
旧 re: 请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办? - 2006-06-21, 00:29

原来 都省不到钱呀

不如 搭 内陆机好过了
回复时引用此帖
野茂英雄 野茂英雄 当前离线
客栈之光
帖子: 874
#13
性别: 男生
感谢: 124次/63帖
注册日期: 2005-12-29
旧 Re: 请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办? - 2006-06-21, 00:31

[quote="hiroki @ 2006-06-20 23:46";p="267445"][quote="eega @ 2006-06-20 22:41";p="267395"]
引用:
作者: hiroki
请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办?


不是好玩的原因 是 想 省点钱 ? 不想再 用钱 搭 内陆机

我都有想过 向名古屋 留一晚 , 但又不想 用钱 住一晚酒店
其实如果坐寝台车,
绝对不会省钱, 会比住商务酒店一晚还贵,
坐寝台车的目的, 应该就是为了坐寝台车.
或是想利用半夜睡觉时赶路.
回复时引用此帖
Joseph Joseph 当前离线
客栈之光
帖子: 528
#14
感谢: 167次/135帖
注册日期: 2005-05-04
旧 re: 请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办? - 2006-06-21, 00:56

引用:
不是好玩的原因 是 想 省点钱 ? 不想再 用钱 搭 内陆机

我都有想过 向名古屋 留一晚 , 但又不想 用钱 住一晚酒店
既然想省钱的话......

上车前找个钱汤梳洗一下

新干线Hikari 484号--- 博多20:15~22:07冈山
Sunrise出云.濑户------冈山22:32~07:08东京(nobi nobi座席)
新干线Hayate 3号-----东京07:36~10:39八户
特急白鸟 3号------------八户10:50~11:51青森
可以准备吃午餐了,不需要再付额外的费用

以上的行程假如单买车票的话,大概要42000日元,使用PASS是很划算的
上传的图像
 
回复时引用此帖
hiroki hiroki 当前离线
等待邮件验证用户
帖子: 64
#15
感谢: 2次/2帖
注册日期: 2006-06-18
旧 Re: re: 请问 由福冈小仓 搭 JR 去 青森 怎么办? - 2006-06-21, 08:14

引用:
作者: Joseph
引用:
不是好玩的原因 是 想 省点钱 ? 不想再 用钱 搭 内陆机

我都有想过 向名古屋 留一晚 , 但又不想 用钱 住一晚酒店
既然想省钱的话......

上车前找个钱汤梳洗一下

新干线Hikari 484号--- 博多20:15~22:07冈山
Sunrise出云.濑户------冈山22:32~07:08东京(nobi nobi座席)
新干线Hayate 3号-----东京07:36~10:39八户
特急白鸟 3号------------八户10:50~11:51青森
可以准备吃午餐了,不需要再付额外的费用

以上的行程假如单买车票的话,大概要42000日元,使用PASS是很划算的

什么是坐席 , 看不到有座位呀 ????
请说明之
回复时引用此帖
回复   发表新主题



主题分类清单
游记行程交通住宿景点购物饮食
金钱证件其他全部
主题工具
论坛跳转
主题工具