发文 注册 登录
行程

7日7夜 垦丁高雄阿里山日月谭清境

17 7115
kaming232232
#1
旧 2016-10-27, 23:47
台中入台中出
机票已订,不能改
想各位指点一下,我的行程有否问题?
我现在都未知交通上是否可行
尽量希望穷游, 谢谢~

第一天

出发 Description 所需时间
13:30 到台中机场
13:30~19:00 台中航空站搭150路公车,到台中朝马站,搭长途客运到屏东或高雄,
搭乘四家客运联营路线往垦丁 5小时
19:30~20:00 check in 0.5小时
20:00~22:00 垦丁大街(吃,报第2天水上活动,租电单车) 2小时
22:00 休息

第二天

10:00 ~14:00 垦丁水上活动,浮潜
14:30 风吹砂
14:40 龙磐公园
15:00 鹅銮鼻灯塔
15:30 最南点
16:00 砂岛海滩
16:20 船帆石
16:40 星砂湾 / 出水口
17:00 港口吊桥
17:30 猫鼻头
18:00 白沙湾
18:10 关山赏日落
19:00 恒春出火
21:00 休息

第三天
09:00 早餐-check out –坐共乘车回高雄酒店 30min
09:30 垦丁-高雄(共乘) 2hrs
12:00 捷运西子湾站 往鼓山轮渡站→轮渡至旗津(10元/单程 约10分钟) 10min
12:10 午餐---旗津海鲜店 特式小炒 1.5hrs
13:30 旗津渡轮站租单车 → 旗后灯塔 → 旗后砲台 → 珊瑚礁地形→ 星空隧道 2hrs
→ 防波堤 → 旗津海岸公园 →旗津风车公园→旗津渡轮站还单车
15:30 搭船前往鼓山轮渡站→ 西子湾站-打狗英国领事馆 60min
16:30 西子湾观夕阳
17:30 中央公园站 新堀江 / 玉竹商圈 (或其他商圈) 1.5hrs
19:00 晚餐(六合夜市)


第四天 未想到,在高雄内游

第五天
8:00:00~14:00 高雄火车站买票搭乘到嘉义火车站下车,出站后换搭乘嘉义县巴士上去 4小时
14:00~14:30 民宿放下行李、CHECK IN
14:30~17:30 前往阿里山森林游乐区,倘佯古道森林浴,新鲜芬多精大口森呼吸。 3hrs
路线:阿里山旅游服务中心→第一管制哨→梅园→沼平车站【沼平公园
、集材机(柱)、一叶兰展示区】→姊妹潭→木兰园→受镇宫→巨木群栈
道(第二期)→神木车站【阿里山神木遗址】→巨木群栈道(第一期)→
慈云寺→千岁桧【阿里山神木、博物馆】→树灵塔【高山训练基地】→
三代木【象鼻木】→工作站→第一管制哨→饭店。(步行时间约3小时)
17:30 观赏阿里山云海、晚霞
18:30 晚餐
20:00 观星、民宿休息,观赏阿里山夜景或夜游热闹的阿里山商店街

第六天 (好似不太值得去,取消直接去清境好吗)
08:00 于阿里山饭店或餐厅享受早餐。
09:00 办理退房,于饭店大厅或阿里山旅游服务中心前搭车前往日月潭风景区沿途顺游梅子梦工厂、向山游客中心
13:00 抵达日月潭风景区,可自行至日月潭特色餐厅享用午餐
14:00 日月潭环湖游:【伊达邵】→【土亭仔(搭游湖巴士)】→
【玄奘寺】→【慈恩塔】→【伊达邵午餐(邵族风味餐)】
→【伊达邵步道】→【日月潭缆车站(搭日月潭缆车至
九族文化村再折返)】
16:00 【文武庙(搭游湖巴士)】→【竹石园】→【水社步道】→【梅荷园】→
【耶稣堂】→【涵碧步道】→【水社码头(乘交通船经玄光寺、伊达邵)】
6:00:00 下午 晚餐:梅乡信义/鱼池日月潭
7:00:00 下午 清蒸总统鱼、红茶酥蹄膀花、邵族祈福白鳗/
梅汁蕃茄、梅醋五彩鱼、梅汁排骨
梅汁蕃茄、梅醋五彩鱼、梅汁排骨
原帖地址: 背包客栈自助游论坛 https://www.bbkz.com/forum/showthread.php?t=1828352
7:00:00 下午 搭车前往清境(南投客运到埔里站,再转搭南投客运至清境农场)


第七天
08:00 于清境饭店或餐厅享受早餐。
9:00~11:30 清清草原
11:30:00 上午 午膳─纸箱王 1.5hrs
1:00:00 下午 奥万大半日游 4hrs
6:00:00 下午 返回清境民宿, 观日落、晚霞
6:30:00 下午 晚餐:鲁妈妈/萤火虫的故乡--石头火锅 1.5hrs
8:00:00 下午 民宿观星

第八天
7:25 or 9:00 乘车去台中机场(南投客运->干城站->台中机场
16:15 起飞回香港
7115 次查看
陈明 的头像
陈明 陈明 已通过手机验证. 门号所属国家:Taiwan
#2
旧 2016-10-28, 00:49
行程大致前后安排都可,就算稍有出入,到时候再调整即可。
但,D6 时间点不对。阿里山往日月潭之员林客运一天2班车,时间是13点及14点。
到达日月潭已在16:30或17:30了。而埔里往清境末班车为16:35。
要完成D6 之行程势必包车,或是删减清境,又或压缩后面行程。
kaming232232
#3
旧 2016-10-28, 02:43
引用:
作者: 陈明 (原帖)
行程大致前后安排都可,就算稍有出入,到时候再调整即可。
但,D6 时间点不对。阿里山往日月潭之员林客运一天2班车,时间是13点及14点。
到达日月潭已在16:30或17:30了。而埔里往清境末班车为16:35。
要完成D6 之行程势必包车,或是删减清境,又或压缩后面行程。
我见网上有些共乘车在阿里山9时就出发,但日月谭好似只有个大湖。如果改去埔里,集集等地方,会否更好呢
kaming232232
#4
旧 2016-10-28, 16:04
我见到网上有些共乘车,在阿里山,有9点就在阿里山出发
12点多就到日月潭, 然后南投公车最尾班车是1935, 去埔里住一晚, 明早去清境就可以行青青草原及奥万大
以上可行吗?
信息是否正确?
陈明 的头像
陈明 陈明 已通过手机验证. 门号所属国家:Taiwan
#5
旧 2016-10-28, 18:53
确实是在阿里山火车站前广场停车场处(7-11前)有些业者会招揽,但最好能确定(并不见得每天有,有时因人数不足)。
而日月潭,则需你们自己去定位她,说她是一个湖也罢,说她是悠游湖畔,自在骑行,步道漫步...都可,端视你们要的。
至于集集小镇,水里,车埕,则可以轻松的方式面对(尤其是以香港朋友居多)。
如不介意于合欢山日出,清境早晚之淡雅,住宿埔里也是一种选择。
不知你们来时之月份,奥万大凭心而论,是一个不错的地方,只是在交通方面并不那么方便,尤其考虑行李问题。
kaming232232
#6
旧 2016-10-28, 21:56
我会在11月12日去奥万大, 风景美吗? 应该会住在清境的
一个下午会游得完奥万大吗?我见奥万大那条大吊桥超美的
另外,合欢山值得去吗?
陈明 的头像
陈明 陈明 已通过手机验证. 门号所属国家:Taiwan
#7
旧 2016-10-29, 00:35
奥万大,凭心而论,她是直得一游的。(但这需视自己喜欢的是什么)
11月,原该是枫红的季节,希望今年有得瞧。(去年却因为天气不够冷,枫叶飘落之时,却未完全转红,但还是有些银杏变色了)
合欢山的日出,是很多人梦昧以求,搭配云海的翻滚,心中充满了感动,而且沿路之前戏“满天星斗”,更是喜爱者驻足终夜以求一完美之星轨。
kaming232232
#8
旧 2016-10-29, 04:56
请问在阿里山行森林区, 是否一定要导游带领才懂路? 自己行会否很难?
不留行
#9
旧 2016-10-29, 10:26
阿里山可以自己走,步道系统指标还算明确,你只要在步道上,就算乱走也不太容易走丢。

第二天垦丁的交通你得多注意一下,单靠电动脚踏车,不太可能走得完。你得准备很多颗电池更换。必须先跟租车店确认好,万一在偏僻地点没电,那就哭哭了。

至于高雄,你到西子湾捷运站,出来就直接先租脚踏车,那边租车店规模大,不然捷运站到渡船头还有个十几二十分钟的距离。
kaming232232
#10
旧 2016-10-29, 12:59
引用:
作者: 不留行 (原帖)
阿里山可以自己走,步道系统指标还算明确,你只要在步道上,就算乱走也不太容易走丢。

第二天垦丁的交通你得多注意一下,单靠电动脚踏车,不太可能走得完。你得准备很多颗电池更换。必须先跟租车店确认好,万一在偏僻地点没电,那就哭哭了。

至于高雄,你到西子湾捷运站,出来就直接先租脚踏车,那边租车店规模大,不然捷运站到渡船头还有个十几二十分钟的距离。
如果是租电单车呢? 会否快一点可以赶得上时间?
那里多油站吗?
陈明 的头像
陈明 陈明 已通过手机验证. 门号所属国家:Taiwan
#11
旧 2016-10-29, 14:11
引用:
作者: kaming232232 (原帖)
请问在阿里山行森林区, 是否一定要导游带领才懂路? 自己行会否很难?
住宿阿里山森林游乐区,住宿点皆有详细之介绍及位置路线图给你参考,可以选择自己喜欢的方式和考虑体力再做决定。(入园时购票,附加之保险凭单,他的背面也有路线图可供参考)。
另栈友所提“电瓶车”,尽量不以最低价做考量,慎选店家。(有几家风评甚差)。
luther0583
#12
旧 2016-10-29, 15:42
引用:
作者: kaming232232 (原帖)
如果是租电单车呢? 会否快一点可以赶得上时间?
那里多油站吗?
电动机车或一般机车要持有驾照才可以租借,只有一般机车需要加油,电动XX车去加油站是完全没有用的。
电动自行车速度会比电动机车或一般机车慢很多,但还是比你慢慢走路或骑脚踏车快,但是续航力的问题请务必注意!
如果愿意使用APP并事前规划的话也可以搭公车客运。
--
旗津部分建议你们直接由高雄车站或其他地方搭248公车到鼓山轮渡站门口,或是搭捷运到西子湾然后
  1. 租脚踏车骑过去搭渡轮,但脚踏车要付运费
  2. 也可以搭公车过去
牵脚踏车搭渡轮的好处就是车辆动线与行人动线不同,所以当游客多到大排长龙时车辆这边往往还是能快速登船。
一般来说往旗津方向还不会排太久,但往鼓山方向就有可能要排半小时以上。
万一没有租单车到旗津,在旗津要回程时才发现大排长龙怎么办?
  1. 时间允许的话可以改搭新光码头航线
  2. 赶快去公共自行车站借台脚踏车,过去到鼓山再骑到捷运站应该都还在免费时限内
  3. 改搭公车离开旗津
kaming232232
#13
旧 2016-10-29, 17:25
引用:
作者: luther0583 (原帖)
电动机车或一般机车要持有驾照才可以租借,只有一般机车需要加油,电动XX车去加油站是完全没有用的。
电动自行车速度会比电动机车或一般机车慢很多,但还是比你慢慢走路或骑脚踏车快,但是续航力的问题请务必注意!
如果愿意使用APP并事前规划的话也可以搭公车客运。
--
旗津部分建议你们直接由高雄车站或其他地方搭248公车到鼓山轮渡站门口,或是搭捷运到西子湾然后
  1. 租脚踏车骑过去搭渡轮,但脚踏车要付运费
  2. 也可以搭公车过去
牵脚踏车搭渡轮的好处就是车辆动线与行人动线不同,所以当游客多到大排长龙时车辆这边往往还是能快速登船。
一般来说往旗津方向还不会排太久,但往鼓山方向就有可能要排半小时以上。
万一没有租单车到旗津,在旗津要回程时才发现大排长龙怎么办?
  1. 时间允许的话可以改搭新光码头航线
  2. 赶快去公共自行车站借台脚踏车,过去到鼓山再骑到捷运站应该都还在免费时限内
  3. 改搭公车离开旗津
嗯, 我有国际电单车执照
那是否租机车好点?
luther0583
#14
旧 2016-10-29, 17:53
引用:
作者: kaming232232 (原帖)
嗯, 我有国际电单车执照
那是否租机车好点?
台湾其实没电单车这个词,所以我也不确定是哪一种车...
如果国际驾照的第一格有盖章,且会骑scooter或motorcycle,就可以来台湾租机车或电动机车。
部分不肖业者会打出电动机车(需挂牌,需驾照,速度快)的名义,但实际上租给你的是速度慢,无挂牌的电动自行车(无论长得多像机车)。
若租赁电动机车也要注意续航力的问题,询问看看垦丁住宿地是否可提供充电服务,或是业者可直接更换电池给你。
kimmydefaru 的头像
kimmydefaru
#15
旧 2016-10-31, 06:30
引用:
作者: 不留行 (原帖)
至于高雄,你到西子湾捷运站,出来就直接先租脚踏车,那边租车店规模大,不然捷运站到渡船头还有个十几二十分钟的距离。
西子湾捷运出来有公车啊
219
会绕到渡轮那边
(是哩我高雄怪人专搭公车家里没机车哩跩得说)

其实走也没多远
就那么点路

但怕你迷路
而且台湾机车多
走路要闪很烦
高雄天气热
走着走着会发火

租脚踏车你还要弄上渡轮吗
多麻烦
到了旗津还拎着烦死了